• Редактирование в Lightworks ч.2

    И так, мы продолжаем краткий обзор мануала по работе с видео в бесплатном видеоредакторе Lightworks. Это вторая часть статьи по редактированию. С первой частью вы можете ознакомиться Здесь ч.1 а с третьей частью Здесть ч.3.

    Stripview (Timeline) - Панель Редактирования в Lightworks

    Stripview - Панель Редактирования в Lightworks

    • Вы можете изменить размер панели редактирования наведя курсор на край панели. Он сменит свой обычный вид на стрелочки. Когда появились стрелочки нажмите кнопку мыши и потяните в нужном направлении.

    • Для изменения размера отображения Stripview - Timeline можно воспользоваться как кнопками Zoom in, Zoom out Изменение размера отображения Stripview кнопками Zoom in, Zoom out в Lightworks, так и горячими клавишами (+) и (_) если они у вас настроены.

    • После увеличения масштаба отображения, можно для наглядности увеличить и высоту дорожки.
    Наведите курсор на номер нужной вам дорожки V1, A1 или FX1 и у вас должна появиться стрелочка вверх-вниз возле курсора. Увеличение высоты дорожки редактирования в Lightworks После чего нажать и удерживать правую кнопку мыши и растянуть или сузить дорожку.

    • Вы можете отключать, сворачивать, добавлять и удалять дорожки (треки) в процессе редактирования.

    Управление дорожками треками в Lightworks1. Кнопка All отключает все дорожки-треки которые присутствуют на данный момент на панели Редактирования. Цвет кнопок и дорожек при этом затухает-темнеет. При добавлении новой дорожки, дорожка имеет статус быть включенной.

    2. Кнопки FX1, V1, A1, A2 отключают дорожки-треки по отдельности. На панели редактирования выберите нужную вам дорожку и щёлкните на её номер (к примеру V1 или A2). Выбранная дорожка и соответствующая ей кнопка с номером потемнеют, это означает что дорожка отключена.

    3. Кнопка Треугольник с лева от кнопок FX1 и А1 сворачивает все присутствующие дорожки Видео и Аудио соответственно.

    4. Для включения, повторно щёлкните на кнопку которой вы пользовались для отключения или сворачивания.

    5. Добавить дорожку (трек) можно используя иконку винтики Добавить дорожку (трек) в Lightworks или правую кнопку мыши (курсор должен быть в зоне панели редактирования). После чего откроется командное Окно (Меню) в котором нужно щёлкнуть Add tracks, и у вас открывается Окно для добавления новых Треков, будь то Видео или Аудио. По умолчанию установлено Добавление видео - аудио треков в Lightworks добавление Видео дорожек (в левом верхнем углу). Если щёлкнуть на треугольник, то можно выбрать Add Audio Tracks (добавление Аудио дорожек).

    6. Удалить дорожку (трек) можно таким же способом, что и добавление, только в Командном Окне выбрать Delete tracks (удаление дорожек-треков).

    Управление Stripview - Timeline используя кнопку Advanced

    Функции управления панелью редактирования (Stripview) используя кнопку
    Дополнительные функции для управления панелью редактирования вы можете найти нажав на кнопку Advanced.

    Здесь вы можете изменять скоростью вашего клипа, управлять звуком, использовать функции Реверс и Синхронизация (только если ваши аудио и видео - вне синхронизации).


    • Управление скоростью клипа. Чтобы изменять скорость игры клипа, щёлкните на треугольник Set speed of current clip (Скорость выбора текущего клипа) напротив дорожки к которой вы хотите применить изменения и выберите заданную скорость или напечатайте свою, которая вам требуется.

    Управление скоростью клипа в Lightworks

    • Управление Sound level (Уровень Звука), изменение звуковых уровней Трека-Дорожки в панели редактирования.
    Вы можете установить узлы-точки на звуковых дорожках и использовать их, чтобы изменять звуковые уровни. Для управления можно использовать Диспетчер Звука, или воспользоваться мышью для установки узлов-точек и изменения звукового уровня децибела (dB) Трека-Дорожки на Stripview - Timeline.
    Плюс для добавления точки, Минус для удаления (Навести на точку маркер), есть и другие способы.

    Установка узлов-точек и изменения звукового уровня децибела (dB) в lightworks.

    • Управление Clip gain (Выгода Клипа). Установите Выгоду, которую вы хотите, если Клип - сверх или под зарегистрированный.

    Установка и изменения звукового уровня децибела (dB) в lightworks.

    • Кнопки Sync на панели редактирования появляются только тогда, когда ваши аудио и видео дорожки находятся вне синхронизации. Если вам нужно изменить синхронизацию между дорожками, вы можете использовать панель редактирования. Для примера : Вы можете положить звуковой эффект в правильном месте, Вы можете играть клип, во время правки, или Вы можете отметить соответствующие пункты на клипе и использовать Выравнивающие Марки (соответствующая команда в меню Stripview - Timeline).

    Кнопки Sync для редактирования синхронизации в lightworks

    • Значок Pin (Штырь) Значок Pin ( Штырь ) закрепляет или открепляет элемент в lightworks Закрепляет - фиксирует положение Окна или Панели при редактировании. Если вы нажмёте Штырь то потеряете возможность перемещать в другое место элемент (Окно или Панель). Повторное нажатие Открепляет элемент и вы снова можете перемещать - двигать на новое место.

    • Кнопка Effects.. (Эффект) Для выбора и применения разнообразных эффектов, фильтров и плагинов.

    • Кнопка Render.. (Рендеринг) Вы можете просчитать и экспортировать как всё, так и часть редактирования, эффект или плагин. Для просчёта и экспорта щёлкните кнопку Advanced чтобы получить доступ к кнопке Render..

    • Кнопка Unjoin (Отсоединение и Присоединение к Полосам в Stripview - Timeline)

    Кнопка Unjoin - Отсоединение и Присоединение к Полосам Stripview в lightworksВы можете многократно открывать полосы чтобы двигать увеличивая - уменьшая длину, для правки синхронизации, изменения длины перехода или других целей. Кнопка Unjoin открывает последнее место вашего открывания. Наведённый Курсор и Клик левой кнопкой мыши открывает любой конец для правки. Полоса считается открытой когда Конец завёрнут. Для обратного присоединения к полосам, закройте полосу повторным Кликам левой кнопкой мыши или нажмите на кнопку Join (кнопка Join закрывает и присоединяет все открытые концы). Для закрытия одного конца используйте мышь.

    Lightworks рекомендует: Вначале потренироваться с Отсоединением и изменением длинны концов в Stripview - Timeline прежде, чем вы приступите к серьёзной работе. Таким образом вы получите представление того, что происходит, когда вы щелкаете в различные места.

    Undo - Redo (Отмена и Возврат) Отмена и Возврат действий в Lightworks (Undo and Redo)
    Вы можете Отменить или Вернуть ваше последнее действие.

    ! Внимание: Вы можете Отменять или Возвращать до 10 раз. Установленное число можно изменить, изменяя параметр backup_depth в файле Config.dat.

    1. Если щелкнуть по левой стрелке - кнопка Undo (Отмена), то последнее действие полностью будет отменено.
    2. Если Вы щелкали, Undo (Отмена) слишком много раз, для возврата щелкайте кнопкой Redo (Возврат), правая стрелка.

    На этом пожалуй мы и закончим вторую часть. Имейте ввиду то, что в новых версиях программы будут небольшие изменения и дополнения. Проект успешно развивается и с каждым новым релизом программа становится всё лучше.


    Источник: EditLw.Ru

04.08.2011