• Редактирование в Lightworks ч.3

    Третья часть нашего краткого мануала по редактированию видео в редакторе Lightworks. Здесь мы рассмотрим функции Окна просмотра (Viewer), или как ещё его могут называть - Окно Зрителя. С первой и второй частями вы можете ознакомиться Здесь ч1 и Здесь ч2

    Viewer - окно просмотра в Lightworks

    Viewer - окно просмотра в Lightworks

    После того, как вы сделаете запись или импортируете материал, клип появляется как плитка в бункере. Вы можете играть-просматривать ваш материал в Плитке или в Окне просмотра (Viewer).

    Чтобы открыть плитку в Окне просмотра (Viewer), сделайте любое из следующих действий

    • Нажмите на клавиатуре Shift и кликните мышью по плитке.
    • Наведите курсор на плитку и у вас появятся кнопки с права, щёлкните кнопку Viewer Viewer - окно зрителя в Lightworks
    • Наведите курсор на плитку, щёлкнув и удерживая левую кнопку мыши тяните плитку в Viewer.

    Размер Окна (Viewer) изменить

    Чтобы изменить размер Окна просмотра, щёлкните иконку винтики Иконка винтики открывает меню в lightworks
    В открывшемся меню, в разделе Viewer Commands нас интересует Viewer Size. Для установки другого размера, щёлкните на треугольник и установите нужный размер.

    Viewer Size - изменить размера окна просмотра

    Normal - нормальный размер.
    Medium - средний размер.
    Big - большой размер.

    • Кнопка Show filecard (Детали клипа) Кнопка Show filecard Показывает информацию для каждого клипа.
    Для плитки без красного флажка (исходный клип) вы видите детали : Дату создания, Формат, Компрессию, Reel - номер клипа (создаётся при импорте, поможет вам искать соответствующие файлы в папках Material - Sound и др.), Location - Местоположение файла у вас на компьютере (Ссылка для быстрого доступа) и др.
    Для редактируемой плитки с красным флажком Красный флажок в lightworks информации гораздо меньше, там присутствуют детали : Дата создания, Дата изменения и ваши записи (если вы их делали).

    Вы всегда можете внести свои дополнительные записи в детали, к примеру добавить своё описание или примечание.

    • Кнопка Show timeline (График времени) Кнопка Show timeline (график времени) Открывает панель редактирования.

    • Кнопка Make copy (Сделать копию) Кнопка Make copy (Сделать копию) Lightworks рекомендует делать копию для безопасности прежде, чем вы начинаете делать новые правки редактирования. Вы можете также разбить редактирование на более короткие секции.
    Чтобы скопировать часть редактирования, отметьте участок, который будет скопирован, используя Марк и Парк метод, нажмите кнопку Make copy и в появившемся окне нажмите Subclip.

    • Кнопка Pop out original (Вынуть оригинал) Кнопка Pop out original (Вынуть оригинал) Оригинал исходного клипа для текущей структуры на первом отобранном треке показывается как плитка, которая оставлена в той же самой структуре как текущая. Чтобы вынуть Аудио клип, отключите видео дорожки-треки.

    Timecode - Индикатор времени

    Timecode - Индикатор времени в Lightworks

    Индикатор времени располагается в левом нижнем углу Окна Просмотра и Панели Редактирования. Timecode - Индикатор времени в lightworks
    Если щёлкнуть по треугольнику справа от timecode то откроется Labels содержащий информацию о клипе.

    Edit Play T/C - Время для текущей структуры (показано белым).

    Elapsed - Время от начала до текущей структуры (показано зелёным).

    Marked Duration - Время между маркой и текущей структурой (показано фиолетовым), если никаких марок нет, то показывается время от начала до текущей структуры.

    Total Duration - Время всего клипа (показано красным).

    Данные клипа в timecode для текущей структуры (показаны синим).

    Вы можете выбрать для просмотра другой клип для текущей структуры, нажав на треугольник рядом с Auto напротив Track или отключить верхнюю дорожку (трек) нажав V1.

    Вот вроде как и всё, на этом пожалуй можно и закончить. Такие функции как Pin, Shrink, Undo и Redo мы уже рассматривали ранее.

    Ещё раз хочу напомнить, что на момент создания нашего мини мануала, программа Lightworks находится на стадии бета тестирования. В новых версиях возможны незначительные изменения. Есть информация, что с выходом финального релиза появится новый Мануал (help).


    Lightworks Help - Русский Мануал
    http://www.editlw.ru/

09.08.2011