• Редактирование в Lightworks ч.1

    Рабочий процесс редактирования видео в Lightworks nle может быть следующим:

    • Открытые проекта для редактирования.
    • Маркировка частей клипа.
    • Использование следующих функций редактирования исходного материала:

    Заменить - Удалить - Вставить - Сократить - Копия и тд.

    Чтобы начать новое редактирование, выполните следующие действия

    1. Нажмите на иконку Редактировать на панели инструментов. Редактирование в Lightworks
    Откроется пустое окно просмотра (Viewer) и пустой stripview (панель редактирования) имеющие границы красного цвета. Если граница (рамка) будет синего цвета, вы не сможете редактировать, для переключения нажмите кнопку Record в пр.нижнем углу.

    Редактирование видео в Lightworks. Окно просмотра и stripview панель редактирования.

    2. Выберите плитку которую вы хотите использовать в качестве первого источника. Перетащите мышкой файл в окно просмотра или на панель редактирования.

    Границы отображаемые синим цветом, означают что файл остаётся источником, пока Вы не выберите другой. При добавлении другого файла первоначальный пропадает. Если: Граница красного цвета, тогда вы можете использовать несколько файлов.В синем режиме вы не можете удалять, вставлять и тд... Для этого вам нужно переключиться в красный режим, нажав на Record в правом нижнем углу окна просмотра.

    Для многих операций редактирования, вам требуется изменять длину клипа, вырезать ненужные фрагменты. Для этого в Lightworks используют маркеры, установка начальной и конечной точек удаления.

    Маркировка части клипа

    1. Поместить маркер структуры, туда где вы хотите, чтобы кадр стал началом части.

    Марки в Lightworks при редактировании клипа

    2. Нажмите кнопку In (или используйте горячие клавиши 'i' или 'o', что более целесообразно). И Марка красного цвета становится синей.

    3. Переместите текущую структуру марки туда, где вы хотите, чтобы кадр стал концом части.

    Марки в Lightworks при редактировании клипа

    Часть между маркой и текущей структурой теперь отобрана и выделена белым цветом. Выделенную область можно удалить, сделать из неё суп клип и тд. Для этого используются горячие клавиши или кнопки редактирования в нижней части окна редактора.

    Если вам потребовалось изменить начальный кадр, то марка синего цвета станет красной текущей структурой а красная марка примет синей цвет. При этом всё остаётся как есть, только меняется цвет марок.

    Вы также можете использовать Марки во время проигрывания клипа. Так называемая быстрая Маркировка на лету.

    Дальнейшие манипуляции с выделенной областью Вы производите по своему усмотрению, используя кнопку Effects... в окне редактирования для добавления эффектов, Панель кнопок что в нижней части окна редактора, а так же и другие кнопки и функции.

    Редактирование видеороликов в бесплатном видеоредакторе Lightworks nle

    Редактирование видеороликов в бесплатном видеоредакторе Lightworks nle

    Insert - Вставка
    Используйте функцию Вставки, чтобы добавить материал в панель редактирование без сверх наложения на что - нибудь.

    Delete - Удалить
    Удаляющаяся функция, удаляет выбранную часть редактирования и закрывает промежуток. Поскольку удаление происходит только на выделенных частях, синхронизация может быть затронута из-за различия длины.

    Remove - Удалить
    Удаляющая функция, удаляет выделенную часть редактирования на Клипборд.
    После удаления оставляет чёрный клип с той же самой длинной и тишину в месте удаления.
    Длинна дорожки редактирования не изменяется.

    Clipboard - Клипборд
    Клипборд появляется на экране как плитка и содержит в себе последнюю часть видео или аудио, после применения функции редактирования: Заменить, Удалить, Удалить переписывая. Клипборд не держит эту часть видеоклипа постоянно, и переписывает его после применения следующей операции. Вы можете увеличить плитку для просмотра, что облегчит использование для того, чтобы обрезать и вставлять.

    Чёрное видео создать

    На панели инструментов, кликаем правой кнопкой мыши на иконку "Создать новое Редактирование" Иконка создать новое редактирование (Create a new edit)
    В появившемся окне кликаем Create video black (5mins). И у нас появляется плитка с пятиминутным чёрным видео, плитка обозначена жёлтым флажком.

    Выделяем плитку, просто кликнув по ней левой кнопкой мыши и плитки теперь имеет границы синего цвета, что означает активность. Для добавления на Timeline (панель редактирования) нажимаем на Консоле кнопку "Insert" (клавиша V или как там у вас ?).

    Создание чёрного видео в Lightworks - Create video black (5mins)

    Ну вот пожалуй этим кратким описанием мы и закончим первую часть. С другими частями вы можете ознакомиться Здесь ч2 и Здесь ч3


    Источник: Editlw.ru

13.07.2011