• Удаление вертикальных чёрных полос по бокам видео


    Смотрите видео урок Глеба Руби про удаление вертикальных чёрных полос по бокам видео в программах Adobe Premiere Pro и After Effects. Урок наглядно показывает как убрать чёрные полосы по бокам видео используя эффекты Distort / Lens Distortion в Premiere Pro и Distort / Optics Compensation в After Effects.

    С помощью этих эффектов можно конвертировать квадратное видео в обычное (4:3 в 16:9), тем самым избавиться от вертикальных чёрных полос. Человеческому зрению приятней видеть растянутость по бокам видео, чем вертикальные полосы чёрного цвета. Обработка видео с применением эффекта для удаления чёрных полос рекомендуется если телефон, смартфон, айпад, планшет и другая фото-видеоаппаратура не поддерживает нормальный формат видео.

    Дополнение: как из видео 16:9 сделать 21:9


    В этом видеоуроке показано как можно изменить соотношение сторон видео, сделать широкоформатный вариант 21:9 из 16:9 с применением эффекта "Optics Compensation" в программе After Effects. Исходное видео было с соотношением сторон 16:9, в конечном итоге получили 21:9 (можно сделать ещё уже).

    Эффект "Optics Compensation" можно использовать для создания перехода. На YouTube есть иностранные уроки как это сделать.

    Как сделать: Масштабирование 4K до 2K - смотрите видеоурок Здесь.


    Источник: youtube.com/channel/UCPHOSTbAXkNomJpo47Vh2Zw

08.06.2019