• Вставляем фото в рамку (эффект dve)

    В Lightworks, при использовании эффекта DVE, можно манипулировать размером кадра, положением, движением и тд. Сейчас мы рассмотрим самые простые манипуляции, на примере того как можно заменить фото в картине на стене.

    Для наглядности, в качестве примера я буду использовать два графических кадра. Один из которых "Стена с картинами", другой Фото "Девушка".

    Исходный материал для работы с DVE в Lightworks

    Добавим кадры на панель редактирования (Timeline)

    1. Добавим фото "Стена с картиной". Выделяем нашу плитку с фото, просто кликнув по ней левой кнопкой мыши и плитки теперь имеет границы синего цвета, что означает активность. Для добавления можно нажать на консоле (панель инструментов в нижней части окна проекта) кнопку "Insert" или использовать клавишу V, что гораздо удобнее. Вставляем один и тот же файл щёлкая Insert необходимое количество раз для увеличения длительности клипа или жмём и удерживаем клавишу V до нужной длинны. (Такой метод вставки фото уже устарел, используем Эти Рекомендую Alt+V)

    Если у вас панель редактирования с одной видео дорожкой, то добавляем ещё одну. Для тех кто не знает, как это сделать описано Здесь

    Если, для вставки использовать кнопку "Insert", тогда Lightworks будет постоянно вставлять новые клипы на первый (верхний) трек. Начало клипа будет там, где установлен маркер. Имейте это ввиду, и не забывайте заранее отключать треки (дорожки) с уже имеющимися клипами и устанавливать маркер в нужное место.

    2. Добавим фото "Девушка". Устанавливаем маркер в начало и Выключаем дорожку 2 (Картина на стене), если присутствует аудио, то, так-же выключаем. Выделяем плитку с фото "Девушка" и вставляем один и тот же файл щёлкая "Insert" необходимое количество раз для увеличения длительности клипа или жмём и удерживаем клавишу V до нужной длинны.

    !Внимание. Если вы испытываете проблемы с редактированием или экспортом графических файлов тогда добавьте чёрное видео, в самом начале редактирования на дорожку (V1). Как создать чёрное видео описано Здесь. Перед Экспортом дорожку можно будет удалить. Если возникнут проблемы, то с помощью отката назад, её всегда можно вернуть.

    Если требуется удалить пустой-чёрный клип в конце, то ставим маркер на начало удаления и нажимаем на Консоле кнопку "In", потом ставим маркер на конец удаления и нажимаем кнопку Delete.

    Добавляем эффект DVE

    Добавим эффект на верхний трек с фото, где у меня изображена "Девушка". Для этого выделяем маркерами начало и конец (In и Out), щёлкаем кнопку Effects.. на панели редактирования. В открывшемся окне щёлкаем раздел DVEs.

    Панель эффектов, раздел DVEs в Lightworks

    После того, как мы щёлкним раздел DVEs, в этом же окне нам станут доступны для выбора эффекты выбранного раздела. Кликнем эффект DVE, после чего он выделится более светлым цветом и затем нажимаем в низу кнопку применить Add.

    Эффект DVE в Lightworks

    После применения выбранного эффекта, у нас открывается окно в котором будут находится все наши добавленные эффекты и их настройки.

    Функции управления эффектом DVE в окне добавленных эффектов

    Функции эффекта DVE.

    Если сказать кратко, то основные функции эффекта заключаются в изменении размера кадра(увеличение, уменьшение), обрезка, создание тени и перемещение в другое место (сдвиг влево - право - верх - низ).

    Position - Сдвиг (X - по горизонтали, Y - по вертикали).
    Scale - Увеличение (X - по горизонтали, Y - по вертикали). 
    Crop - Обрезка 
    • Shadow - Тень и прозрачность
    Keyframes - Ключевые точки (для активации включить глазок Зелёный глазок для включения - активации нужной вам функции.)

    Для вращения кадра нужно использовать эффект 3D DVE

    Вставим фото в рамку

    Кликаем пр. кнопкой мыши на дорожке с эффектом. В появившемся окне щёлкаем Configure.. (доступ к функциям эффекта). Если нужно удалить эффект щёлкаем Remove.

    Доступ к функциям настройки эффекта в Lightworks

    В окне добавленных эффектов, я в начале использую функцию Scale для уменьшения размера. Для этого двигаю ползунки в нужном направлении (ползунок в квадрате на фото) или меняю цифровое значение (где галочка на фото).

    Использование ползунка в настройках эффекта DVE

    Предварительно получаю такой результат.

    Функция Scale эффекта DVE для уменьшения размера кадра в Lightworks

    Поместив курсор в окно просмотра, у вас появляется квадратик и текст Position (DVE). Если навести курсор на квадратик и нажать кнопку мыши, то можно двигать изображение курсором, не прибегая к функции Position в окне настройки эффекта (окно при этом должно быть открытым).

    Position DVE - анимация, движение кадра в Lightworks

    Как вы могли заметить, у меня разный размер сторон у фото с девушкой и картины куда я хочу вставить девушку. Я воспользуюсь функцией Crop и двигая ползунки, немного подрежу края с лева (Left) и права (Right) на фото с девушкой.

    Ползунки подрезки функции Crop эффекта DVE в lightworks

    Вот что у меня получилось.

    Подрезка - образец применения функции Crop эффекта DVE в lightworks

    Теперь не сложными и уже знакомыми вам функциями, перемещение и изменение размера, я доведу процесс вставки фото в картину до конца.
    И вот, итог проделанных действий.

    Итог проделанных действий применения эффекта DVE в lightworks

    Если у вас проблемы с экспортом графических файлов, тогда примените ко всему клипу эффект "Shapen" или "Colour Correction", выделив маркерами начало и конец. Эти эффекты с настройками по умолчанию не изменяют фото но Экспорт проходит нормально. Они помогут изменить размер изображения до размера, который Lightworks сможете экспортировать.

    Вот пожалуй и всё. Не забываем что в новых версиях программы могут быть изменения и улучшения. Другие методы вставки фото Здесь


    Источник: EditLw.Ru

28.09.2011