• Урок: Отслеживание объекта в Blender (Object tracking)


    Object tracking в Blender / Автор: Андрей Росяев. Видеоурок представляет из себя вводный курс по работе с трекингом в блендере 3д. Показано как отслеживать движения объекта в видеопотоке и как подсвечивать видео элементы в Blendere. А так же Вы можете посмотреть конечный результат того что получилось.

    Если Вы ещё не знаете что такое Трекинг (Tracking) то можете посетить сайт ru.wikipedia.org/wiki/Трекинг_(компьютерная_графика) а если, в кратце: Трекингом называется определение местоположения движущегося объекта (нескольких объектов) во времени с помощью камеры. Алгоритм анализирует кадры видео и выдаёт положение движущихся целевых объектов относительно кадра.

    Основная проблема в трекинге состоит в сопоставлении положений целевого объекта на последовательности кадров, особенно если объект движется быстро относительно частоты кадров. Таким образом, системы трекинга обычно используют модель движения, которая описывает как может изменяться изображение целевого объекта при всевозможных различных его движениях.


    Источник: EditLw.Ru

23.12.2012