• Как заработать на короткометражном кино в интернете

    Размышление о заработке в интернете на примере серии короткометражных фильмов, снятых Нилом Бломкампом, — сможет ли короткий метр в будущем приносить большие деньги для любителей снимать короткометражное кино.

    Режиссёр Нил Бломкамп выпустил серию короткометражных фильмов, снятых под крылом его новой компании Oats Studios. Последняя из них на данный момент — «Зигота» с Дакотой Фаннинг в главной роли. Она идёт 22 минуты, её можно посмотреть совершенно бесплатно. И она к тому же замечательная. Но правда ли, что подобные фильмы — поворотный момент в цифровой дистрибуции короткометражек?


    Оатс: Часть 1 - Зигота / Oats Studios: Volume 1 - Zygote

    Короткометражное кино тяжело монетизировать

    Хронометраж делает их дистрибуцию невыгодной, так что в большинстве случаев им открыта только одна дорога — на фестивали. Короткометражные программы кинофестивалей в большинстве своём служат лишь ступенькой на пути к более продолжительному контенту. Или же платформой для технических и творческих экспериментов, а вовсе не самоцелью для авторов.

    Некоторые используют короткометражки в качестве «доказательства концепции». Это расшифровывается примерно так: «Пожалуйста, дайте мне все ваши деньги, чтобы развить эту короткометражку до полного метра». Или: «Вы можете быть уверены: я сделаю это на профессиональном уровне». Или: «Людям понравилась история — посмотрите, сколько лайков».

    Как заработать на короткометражном кино в интернете
    Кадр из фильма «Зигота» / Фото: Oats Studios

    В то же время, не стоит забывать, что короткий метр — это не только ступенька к чему-то большему, это искусство само по себе. Искусство, представителей которого очень много. Но вы уверены, что в вашей работе есть зерно, а не плевел. Так куда же вам двигаться?

    Как и у сценаристов, у каждого режиссёра есть своя дистанция. Некоторые могут и пробежать спринт, и пересечь страну, но будем честными друг с другом: медаль мы можем получить лишь за что-то одно.

    В прошлом, если у вас отлично получались короткометражные фильмы, у вас было всего несколько вариантов использовать свой талант, чтобы заработать на жизнь: рекламные ролики, музыкальные клипы и возможно, если вы особенно удачливы, вы успели попасть на сайты BuzzFeed или The Onion до того, как веб-пародия стала той конкурентной средой, которой она является сейчас. Способы монетизировать контент достаточно ограничены, и вам нужно было расталкивать людей, чтобы добиться своей цели.

    Но может быть где-то в сети есть место для короткометражки, где вам не придётся использовать навязчивый продакт-плейсмент и молиться на счётчик просмотров из четырёх цифр? Если такое место есть, то как туда попасть и как за это платить? Могут ли короткометражки достичь баланса, при котором режиссёры смогут зарабатывать на жизнь на одних кликах? Давайте рассмотрим такую возможность поближе.

    Изучим YouTube-канал Oats Studio, в котором уже больше 300 тысяч подписчиков и 14,5 миллионов просмотров. Согласно примерным расчётам, такое количество просмотров принесло бы авторам 35 тыс. долларов. Этого недостаточно, чтобы покрыть расходы на короткометражку, над которой работало более 50 человек, как над «Зиготой». Не говоря уже о департаменте грима, который описан на скриншоте ниже.

    Как заработать на короткометражном кино в интернете
    Департамент грима фильма «Зигота» / IMDB.com

    Но Oats Studios не полностью зависит от просмотров на YouTube. Студия придумала ещё один способ зарабатывать и возвращать траты на производство: для фанатов «Зиготы» доступна возможность покупки всего — начиная со сценария и заканчивая художественными ассетами фильма.

    Хотя перспектива купить и скачать модели героев, а также другие ассеты кажется заманчивой, сложно отделаться от ощущения, что всё это будет сложно продать среднему пользователю YouTube. С другой стороны, так у какого-нибудь Fallout 4 может появиться мод, тематически посвящённый «Зиготе».

    Здесь важно отметить, что режиссёр Нил Бломкамп ещё до конца не разобрался в монетизации короткометражек в онлайне, но он и не ставил это своей целью. Он стремится к творческому контролю.

    Как заработать на короткометражном кино в интернете«Я добился того, чего хотел. Я полностью контролирую процесс и ни перед кем не отчитываюсь. Мы построили студию, чтобы снимать короткометражки. Если мы в какой-то момент сможем начать развиваться, то сможем найти способ монетизации. В данный момент мы рассматриваем идеи, которые приходят в компанию, и прикидываем, хотим ли мы становиться чем-то вроде нормальной студии и работать над чужими идеями в том числе».

    Уже слышатся голоса: «Парень снимал полные метры, у него явно больше денег, чем у меня». Да, но вы всё равно можете сделать то же самое, только менее масштабно, изучить, какие способы монетизации работают, и применить свои знания.

    «Зигота», может быть, пока не начала приносить доход, но она выделяется как короткометражный фильм. Она ещё долго будет собирать клики и прибыль с рекламы. И если качество контента наподобие «Зиготы» будет только расти на YouTube, остаётся один, но самый главный барьер — сами зрители.

    Мир короткометражек во многом преследуют те же проблемы, что и независимое кино. Шанс, что зритель найдёт ваш проект, очень мал. Это справедливо и для короткометражек, и для фильмов вне студийной системы. Такие ресурсы, как Shortoftheweek, Blackpills или курируемые каналы на Vimeo стараются помочь, указывая потенциальным зрителям на самые лучшие проекты в Интернете. Когда ваша короткометражка прорывается сквозь море контента на любой платформе и находит аудиторию — это всё равно как если бы вы нашли золотую жилу.


    На съёмках фильма «Зигота» / Oats Studios

    Так есть ли у вашего фильма зрительский потенциал? Посмотрите на фильмы той же категории на YouTube и проанализируйте, насколько хорошо они показали себя. Отметьте, какие маркетинговые стратегии применяла их команда и решите, подходят ли они для вашей картины. Это, мягко говоря, не самая весёлая часть работы режиссёра, но разработка маркетинговой стратегии и анализ тактик успешных и не очень фильмов — это необходимые навыки для поддержания долгосрочной карьеры. Небольшое исследование рынка может оказаться весьма полезным.

    Сейчас самое время. Разговоры об уменьшающейся аудитории телевидения ведутся уже давно, но следующее поколение уже почти выросло, и оно изменит рынок так же, как это проделали миллениалы со стриминговыми сервисами.

    Всё больше детей начинают пользоваться смартфонами, а это значит — у них больше влияния на просмотры, чем у всех предыдущих поколений в этом возрасте. Их клики определяют, может ли тот или иной человек называться «лидером мнений», а это, в свою очередь, выливается в оборудование, спонсорство и крупные бюджеты.

    Остаётся вопрос: когда подобное потребление контента принесёт большие деньги в индустрию короткометражного кино? Вероятный ответ — скоро. Сейчас снимают далеко не один Веб-Сериал с бюджетом в районе 750 тысяч долларов и полной командой. В то же время многие фестивали, куда режиссёры направляются за престижными премиями, выставляют требование премьерности — так что вам придётся выбирать между монетизацией и фестивальной жизнью. Возможно, вам придётся пригласить в команду или актёрский состав кого-то с уже устоявшейся зрительской аудиторией, пожертвовав при этом частью своего творческого видения.

    В конце концов всё сводится к деньгам. Цель здесь — найти баланс в бюджете, когда он может сделает короткометражку качественной, но в то же время его достаточно легко полностью вернуть. Возможно, не стоит спрашивать себя, как сделать дешевле. Вместо этого стоит сэкономить несколько месяцев кастинга, наняв отличного кастинг-директора или актёра, который был для вас «не по карману». Возможно, стоит арендовать набор объективов получше, чтобы «выехать» на узнаваемости того или иного бренда (подумайте, как часто вы хотели увидеть, как очередная серия объективов покажет себя в художественном кино).

    Чему нас научили бюджеты независимого кино, так это тому, что чем меньше траты, тем больше шансов на окупаемость, но нужно тратить деньги с умом — так что вооружитесь самым лучшим из доступного вам оборудования и окружите себя талантливыми людьми, которым нравится усердно работать и пробовать себя в разных ипостасях. И идите снимать свою следующую короткометражку.

    Короткометражное кино, может быть, ещё не приносит больших денег, но его время близко. Почему бы не идти в авангарде перемен?


    Источники: tvkinoradio.ru/article/article12163-mozhno-li-zarabotat-na-korotkometrazhkah-v-internete
    EN: cinema5d.com/is-there-money-in-digital-shorts-zygote-a-case-study

06.01.2018