• Советы и подсказки для изучения lw v11.xx

    Full SD Frames - Полные SD Кадры
    Важная опция для экспорта вашего редактирования (Edit#)

    Советы и подсказки для изучения lw v11.xx

    Слово "Test" рядом с project - это название вашего проекта.

    Full SD Frames - Полные SD Кадры в lw v11.xx

    Для доступа к карте проекта, щёлкните стрелку рядом с "Project Tes" (левый верхний угол) и у вас появится окно с названием вашего проекта.

    Если Полные SD Кадры (Full SD Frames) установлено значение Нет (No), вы не заметите ничего при редактировании, но экспортируемое видео может иметь тонкие, вертикальные, чёрные, полосы на обеих боковых сторонах.

    Эта опция позволяет изменять размер видеоизображения для заполнения экрана вашего проекта.

    Постоянство бункеров "Bin"

    Постоянство бункеров

    Бункера могут быть как постоянными так и временными.Зелёный текст означает постоянный, а текст синего цвета означает временный. Постоянство может быть изменено, изменением имени или установкой выбора Постоянный / Временный (Permanent/Transient) в меню винтики (Cogs).

    Формат импорта клипа

    Формат импорта клипа в lightworks nle

    При импорте клипов, убедитесь что формат установлен правильно, прежде чем нажать импорт. Клипы импортированные с неправильным форматом могут выглядеть растянуто по горизонтали, по вертикали или иметь горизонтальные линии на изображении (чересстрочной развёртки). ВНИМАНИЕ: Это НЕ может быть изменено в Lightworks после импорта клипа.

    Скраб с помощью правой кнопки мыши

    Скраб с помощью правой кнопки мыши

    Во избежание случайного Unjoin (отсоединения конца клипа), при скраббинге (scrubbing), просто делайте перетаскивание с помощью правой кнопки мыши. Это дело привычки, которое займёт не так много времени, чтобы привыкнуть, но оно стоит того.

    Скраб с аудио звуком

    Скраб с аудио в lightworks

    Для прослушивания частей вашего аудио при перетаскивании красного маркера мышью, наведите на него курсор и нажмите удерживая клавишу Shift. Щёлкните левую или правую кнопку мыши и удерживайте её, маркер изменит цвет с красного на синий и будет таким пока кнопка мыши не будет отпущена. Клавишу Shift можно отпустить, двигайте маркер в нужном направлении. После окончания, перетаскивание маркера станет как обычно, без звука.

    Увеличенный просмотр маркировки окна Viewer

    Увеличенный просмотр маркировки окна viewer в lightworks

    Нажмите на значок "Show timeline" в правой части окна Viewer, чтобы получить лучшее представление о месте нахождения вашей марке или участке выделенным знаками In и Out.

    Это особенно полезно, если вы работаете с длинным клипом или используете на Timeline лупу увеличения (Zoom in). Для перемещения марки в ту часть клипа которая скрыта на Timeline используйте окно Viewer. Передвинув марку в окне просмотра она отобразится на Timeline.

    Замораживание кадра (стоп-кадр)

    Замораживание кадра (стоп-кадр) в lightworks

    Установите маркер на начало кадра, который вы хотите заморозить и нажмите "Delete".

    Не перемещайте маркер воспроизведения.

    Откройте дополнительные настройки, нажав на кнопку "Advanced" и измените скорость на 0%. Клип справа от разреза содержит сегмент замороженного кадра.

    Теперь вы можете его обрезать, изменить длину на Timeline по мере необходимости.

    Использование колеса мыши на Timeline

    Использование колеса мыши на Timeline в lightworks

    1. Увеличение и уменьшение масштаба 2. Перемещение индикатора (маркера)

    Если Индикатор завис на Timeline из-за увеличенного масштаба, вы можете увеличить или уменьшить масштаб Timeline ещё с помощью колеса мыши. А так-же вы можете перемещать индикатор колесом мыши к следующему/предыдущему разрезу или Марк+Парк. Полезно при увеличенном масштабе Timeline.

    Переключение доступных вариантов и изменение числовых значений колесом мыши

    Переключение доступных вариантов и изменение числовых значений колесом мыши в lightworks

    Вы можете использовать колесо мыши для изменения скорости клипа, настройки эффекта, добавления нового трека и ещё во многих других случаях, но не во всех.


    Источник: Lightworks_HintsTips_for_v11.pdf

10.06.2013