• Вопросы - Ответы по важному объявлению

    Разбор полётов на официальном форуме поддержки. По горячим следам недавнего объявления Lightworks. Разъяснения на непонятные вопросы дают опытные пользователи, модераторы, администраторы. Ответы не являются официальными от EditShare. Многое ещё непонятно, и будем надеяться что позднее разработчики дадут более подробное разъяснение.

    Краткое изложение некоторых вопросов - ответов.

    "29 ноября 2011 года, через год после первого бета- релиза, мы выпустим официальный релиз Lightworks".

    Будет еще одна бета-версия до 29 ноября, мы сообщим дату в ближайшее время.

    Можно ли создавать коммерческое видео в бесплатной версии ?

    Как и прежде, программа может быть использована в коммерческих проектах. Не имеет значения, если вы используете бесплатную версию или полную.

    Как часто будет обновляться бесплатная версия по отношению к платной ? Или вообще не будет ?

    Бесплатная версия будет обновляться реже чем платная. Незначительные обновления ошибок в платной версии, которых нет в бесплатной будут не доступны.

    Если я хочу делать экспорт на DVD и Blu-Ray я должен получить специальный элемент ?

    Почему бы вам не использовать другую программу для перекодирования и авторинга вашего DVD / Blu-Ray ? Программное обеспечение не должно быть с функциями jampacked, которые забирают из главных целей программы. Имея миллион функций, обычно делает программу очень нестабильной. Всегда можно использовать внешний транскодер / авторинг, программы для создания DVD-дисков. Есть свободные решения с открытым исходным кодом, как DVD Styler или DVD Flick. Просто экспорт с помощью DV / DVCAM сжатия в контейнер MOV и импортировать в DVD Styler или DVD Flick.

    Почему для оплаты вы выбрали: Paypal ?

    Ну, мы не можем угодить всем, а стараемся большинству. Нет никаких проблем связанных с использованием PayPal. Это быстро и удобно. Paypal был лучший вариант для нас, так как мы продаем по всему миру, и она очень проста в использовании. Вам не нужно иметь Paypal счет, чтобы использовать эту форму оплаты, продавец сможет отправить Вам счет-фактуру, затем можно произвести оплату с помощью кредитной карты.

    Пока нет открытого исходного кода, не будет и хорошей поддержки для физических лиц, которые хотят использовать Lightworks для небольших домашних проектов ?

    Lightworks всегда был ориентирован на профессиональных редакторов в киноиндустрии и телерадиовещания. Когда Lightworks выйдет с открытым исходным кодом, вполне вожможно пойти в разных направлениях с другими разработчиками. Можно будет использовать программное обеспечение с открытым исходным кодом, как FFmpeg / ffmbc для создания альтернативной версии Lightworks ориентированой на домашних пользователей, которым не нужны профессиональные кодеки.

    Почему бы не сделать одноразовый платёж за лицензию, а потом если нужно платить за обновления ?

    Идея платить одноразовый платёж за лицензию кодеков, будет фактически означать большое повышение цены. Мы долго думали и остановились на этом варианте модели использования оплаты лицензии. Так что мы в состоянии добраться до цены, которая будет не слишком высока. Оборотной стороной это модели является то, что надо каждый год оплачивать лицензию, чтобы сохранить функции активными.

    Что будет если не продлить своё членство использования Lightworks (Pro / полный) по истечении одного года ?

    Просто перестанет работать после 1 года, вы должны продолжать платить подписки на доступ к программному обеспечению.

    В чем разница между бесплатной версией и платной ?

    Платная версия базируется на системе под ключ, каждый компонент с компьютера выбран и оптимизирован EditShare. Программное обеспечение включает широкий спектр кодеков, которые имеют лицензию от компаний, которые владеют ими, и это одна из причин, что они не доступны в бесплатной версии.

    Что будет присутствовать и чего не будет в бесплатной версии ?

    Придётся подождать, когда выйдет 10.0.5, прежде чем принять решение о том, что должно быть и чего не будет в бесплатных и платных версиях. Вполне вероятно, что программное обеспечение титров имеет вопрос лицензирования, именно поэтому их не будет в бесплатной версии. Вы всегда можете сделать тиры в Wax2.0e (кириллицу не поддерживает по этому для русского языка ищем другие варианты типа Blender или чтото другое).


    По материалам форума: lightworksbeta.com

12.09.2011