• Раскадровка или как создать Bin из отдельных файлов Edit

    Для раскадровки файлов в Lightworks, разбить видео на кадры, сцены вам поможет функция меню "Сделать печать" (Make print). Функция будет полезна, если вы не хотите хранить своё редактирование (Edit), как есть, в Бункере (Bin). Если Вам нужно разделить длинное видео на отдельные файлы для более удобного редактирования по отдельности.

    1. Чтобы сделать печать редактирования (Make print), откройте меню вашего редактирования (Edit), щёлкнув на винтики и выберите там "Make print".

    Функция меню Make print для Раскадровки в Lightworks

    У вас появятся, новая плитка с жёлтым флажком и открытое окно (Карта вашей плитки) которое можно закрыть а при необходимости открыть щёлкнув на плитке с права значок папка "Show failecard".

    Раскадровка в Lightworks или как создать бункер (Bin) из файлов редактирования (Edit)

    2. Откройте Timeline вашей плитки печати редактирования Edit #6(print) щёлкнув с права на значок (две горизонтальные чёрточки). Создайте ключевые точки (Cue) на каждом разрезе, и по одной в самом начале и в конце редактирования.

    Для создания ключевых точек (Cue), вам необходимо настроить горячие клавиши. Как это сделать, читаем Настройка горячих клавиш в Lightworks.

    • Если на Timeline один файл, можете сразу приступить к установке ключевых точек (Cue).

    Lightworks установка ключевых точек для раскадровки

    Затем в Окне просмотра (Viewer) нажмите иконку "Make copy" Сделать копию в lightworks, после чего появится Окно "Message", где нужно подтвердить создание субклипа на основе ключевых точек нажав кнопку Yes.

    Раскадровка созданием Субклип (Subclips) по ключевым точкам в lightworks

    После того, как вы подтвердили создание "Make subclips based on cue points?", у вас появится Бункер Edit #7(print) (Subclips), в котором будут находиться файлы-субклипы отмеченные ключевыми точками.

    Lightworks Бункер (Bins) с раскадровкой Редактирования (Edit) ввиде субклипов (Subclips)

    • Если на Timeline несколько файлов, создайте копию вашей плитки печати редактирования Edit #6(print), нажав иконку "Make copy" в Окне просмотра.

    Было
    Раскадровка видео файлов в lightworks

    Стало
    Раскадровка видео файлов в Лигхтвоpкс (Lightworks)

    Теперь в Edit #6(print) (Copy) можно установить ключевые точки и создать на их основе Бункер из отдельных файлов Subclips как описано выше.

    Раскадровка видео в Лигхтворкс (Lightworks)

    Вот пожалуй и всё. Если вас что-то не устраивает в автоматической разбивки, вы всегда можете проделать это вручную, по одному файлу, устанавливая на ключевые точки Марк (In) и Парк (Out).


    Источник: editlw.ru

12.02.2012