• Создание многоаспектной композиции в After Effects

    Создание шаблона многоаспектных композиций в After Effects
    Adobe After Effects — мощная программа для видеообработки, создания VFX эффектов и движения графики, она может быть полезна для разных задач рабочего процесса. В этой статье рассмотрим создание шаблона композиции с разным соотношением сторон видео (Multi-Aspect Compositions) в рамках одного проекта Афтер Эффекты.

    Бывают случаи когда клиенту требуется несколько результатов одного и того же проекта, с разными пропорциями и форматами. Например, телевизионные компании на некоторых рынках всё ещё могут запросить 4:3, что ведёт к обрезанию вашего телевизионного проекта 16:9.

    По той же причине, другие вещатели тв могут нуждаться в версии 16:9 — но ваш мастер-файл может иметь более широкий аспект (2.39:1), а это означает, что вам нужно будет делать несколько вариантов вашего заключительного проекта.

    Собственно говоря, это весьма характерно для проектов, на сегодняшний день требовать по крайней мере три или четыре различных результата. Как правило, один высококачественный ProRes, другой H.264 для веб, остальные будут ассоциироваться с различными трансляциями, 16:9 по крайней мере.

    В целях упорядочения процесса при доставке трёх или нескольких файлов для клиентов, часто используют заранее созданные композиции, в Adobe After Effects, чтобы сэкономить время. В частности, композиции автора статьи и подлежащие доставке результаты были созданы с помощью следующих двух шагов:

    ШАГ 1: СОЗДАНИЕ ГЛАВНОЙ КОМПОЗИЦИИ [MASTER]

    Создать главную After Effects композицию (в разрешении 4K) и положить в неё мастер-файл проекта, видео высокого качества.

    Создание многоаспектной композиции в After Effects

    ШАГ 2: СОЗДАНИЕ ВТОРИЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

    Создать вторичные композиции After Effects с разными пропорциями и резолюциями. Положить в них главную версию мастер композиции и сделать нужное масштабирование на timeline.

    Создание вторичных композиций Adobe After Effects

    Теперь у вас есть шаблон проекта, и когда вам понадобится создать разные результаты, вы можете просто бросить мастер-файл в главную композицию (шаг один). После этого вы автоматически получите разные результаты во вторичных композициях (шаг два).

    Заключительный шаг: отрендерить все нужные композиции и отослать файлы к клиенту.

    Каждый проект индивидуален, и не все проекты требуют те же результаты каждый раз. Вам следует создать как можно больше вариантов типоразмеров и пропорций (4: 3, 16:9, 720p, 1080p и т.д.).

    Это лишь один из бесчисленных способов, которые могут быть использованы в Adobe After Effects для повышения и оптимизации рабочего процесса — и он работает отлично в любое время.


    Источник: http://www.premiumbeat.com/blog/exporting-tip-creating-multi-aspect-compositions-in-after-effects/

02.12.2013