• Как сделать домашнее видео

    Как сделать домашнее видео
    Советы для новичков, как в домашних условиях создать видеофильм или видеоролик. В плохо снятом видео много некачественных кадров, долгих пауз, и его в целом неинтересно смотреть. К счастью, сделать качественное домашнее видео не так уж и сложно, если вы знаете как. Прочтите это руководство, по основам видеосъёмки и видеомонтажа для начинающих, чтобы научиться делать хорошее видео.

    Планирование

    В первую очередь вам стоит найти штатив для стабильной съёмки, за исключением случаев, когда вы хотите, чтобы ваше видео тряслось (в некоторых видео это уместно). Существуют штативы как для смартфонов, так и для цифровых видеокамер. Можно также использовать небольшой цифровой микрофон для записи интервью. Если вы хотите использовать элементы освещения в видео, самое время их приобрести.

    - Штативы для смартфонов обычно меньше по размерам, чем штативы для видеокамер. Найдите возвышение (например, стол), чтобы сделать их выше, если это необходимо.

    Домашнее видео

    Придумайте идею. Вы записываете праздник, обычный день, или что-то другое? Хотите ли вы брать у людей интервью, или записывать актёрскую постановку? Ответьте для себя на эти простые вопросы, и дальше отталкивайтесь от этого. Любая съёмка, будь то съёмка вашего ребёнка, или свадебной церемонии, будет выглядеть намного лучше, если вы составите небольшой план.

    - Если вы снимаете постановку, вам понадобятся реквизиты, включая костюмы, декорации, и сценарий. Если вы хотите использовать необычные реквизиты, не тратя больших денег, посетите канал YouTube «Backyard FX», чтобы ознакомиться с множеством полезных инструкций.

    - Вам понадобится мощный видеоредактор, например, Adobe After Effects, чтобы создавать специальные эффекты, такие как вспышки и лазерные лучи. Программа стоит немалых денег, имейте в виду. В качестве альтернативы, рекомендуем потратить время на изучение программы Blender 3D, в которой также можно создавать эффекты и делать монтаж видео. С другой стороны, простые сценические реквизиты обычно можно сделать из подручных материалов.

    - Если вы снимаете семейное событие, например, встречу или свадьбу, составьте план записи, вместо того, чтобы снимать все подряд. Возьмите интервью у жениха и невесты, затем снимите место проведения свадьбы, и задайте кому-то вопросы о его истории. Включите в финальное видео все эти моменты, чтобы ролик был интересным и запоминающимся.

    - Если вы просто снимаете происходящее (например, детей или питомцев), снимайте определённое время, а затем отберите самые интересные моменты. Таким образом, у вас с большей вероятностью получится запечатлеть что-то смешное или забавное.

    Как снимать домашнее видео

    Тщательно подготовьтесь. Проверьте заряд батареи вашего устройства, и на всякий случай возьмите с собой зарядку. Проверьте также работоспособность видеокамеры, и сделайте все необходимые настройки. Уберите из кадра ненужные элементы (например, мусор или белье), и убедитесь, что штатив исправен и готов к работе. Снимите тестовое видео, и просмотрите его, чтобы убедиться, что картинка и звук в порядке. Проверьте также микрофон, если вы его используете. Не забудьте подготовить освещение: зажгите свечи, направьте прожекторы, или откройте окна, чтобы получить достаточно света.

    Запись

    Как снимать домашнее видео

    Начните с записи местности. Начните снимать местность, в которой вы находитесь; у вас могут получиться очень хорошие кадры, их можно будет вставить в финальное видео, а также использовать в качестве тестовых записей. Кадры с местностью могут добавить разнообразия вашему видео. Их также можно использовать в качестве переходов между сценами, накладывать на них речь или финальные титры.

    - При съёмке местности, пользуйтесь штативом, чтобы запись была стабильной.

    Снимайте в разных вариациях, чтобы ваше видео выглядело профессионально. Сделав несколько записей мелким, средним и крупным планом, вы сможете совместить их все в финальном видео. Благодаря этому, его просмотр станет более увлекательным, чем просмотр однообразного видео, снятого одним кадром.

    - Панорамные кадры могут быть сделаны с использованием штатива, чтобы запечатлеть все объекты на местности, или дать зрителю представление о масштабах события (вечеринки или свадьбы). Автомобильную погоню лучше всего снимать широким кадром, чтобы она смотрелась более захватывающей.

    - Съёмка средним планом хорошо подходит для записи действия. Снимайте с небольшого расстояния игру детей, групповые танцы, или совместный обед. Этот тип также хорошо подходит для съёмки боя на мечах, каскадёрских трюков, и спортивных игр.

    - Крупный план лучше всего подходит для съёмки эмоций и реакции, а также интервью и диалогов между людьми. Старайтесь делать так, чтобы человек находился в кадре немного левее или правее, но не прямо по центру.

    Снимайте внеплановые кадры. Хорошо снимать то, что происходит только в данный момент, чтобы в финальном видео у вас были уникальные кадры, которые будет интересно смотреть. Если вы снимаете семейный праздник, и хотите задать вопросы людям, вы можете снять короткие интервью до и после события, а затем скомпилировать их в один сюжет. Если люди одеты в сценические костюмы, снимите все нужные кадры с этими костюмами, а затем снимайте другие сцены. Вы можете снимать видео в разной последовательности, и при монтаже расположить их так, как вам нужно.

    Скопируйте видео на компьютер. После того как вы записали все необходимые материалы, скопируйте их на компьютер, чтобы вы могли сделать монтаж, сделать правильную последовательность, и применить эффекты. Видео высокого качества занимает много места, поэтому есть смысл воспользоваться внешним жёстким диском для его хранения.

    Монтаж

    Как сделать домашнее видео в Blender

    Лучшая программа для редактирования видео, из бесплатных — это Video Editing в редакторе трёхмерной графики Blender 3D. Встроенный редактор видео в первую очередь предназначен для сборки мультфильма, сделанного в Blender. Он также отлично подходит не только для домашнего редактирования видео, но и профессионального, в качестве бютжетного варианта.

    - Основные преимущества видеомонтажа в Blender 3D перед другими бесплатными программами: 20 дорожек которые дают простор для творчества, накладывая одно видео на другое, вы, можете использовать скачанные футажи-эффекты применяя к ним режим смешивания как в дорогой профессиональной программе + набор различных эффектов. Более продвинутые пользователи сами могут создавать свои эффекты. Скачать программу для пробы Blender 3D (.ZIP - портабле версия программы). Подборка Видеоуроков по адресу http://editlw.ru/articles.php?article_id=35

    Удалите лишние кадры. Откройте свой видеофайл в Blender 3D или другой программе для монтажа видео. Просмотрите своё видео и удалите кадры, которые вам не понадобятся.

    - Лучше всего сделать это именно на этой стадии. Удалите только те кадры, которые вы точно не будете использовать, и оставьте все остальные, они могут вам пригодиться. Вы всегда сможете удалить их позже.

    Расположите видео в правильной последовательности. Пользуясь своими материалами, расположите их в нужной последовательности. С помощью функции предпросмотра видео, определите, как отдельные кадры будет смотреться вместе.

    - Потратьте на это столько времени, сколько нужно. Пробуйте все возможные варианты, пока отдельные кадры не будут идеально сочетаться друг с другом. Некоторые кадры могут оказаться ненужными; просто удалите их.

    - В первую очередь уделяйте внимание главному действию, и только потом редактируйте второстепенные кадры. Возможно, вы обнаружите, что подряд идёт слишком много однообразных кадров; если это главное действие, оставьте так, как есть.

    Закончите обрезку. Увеличьте временную шкалу, чтобы вы могли редактировать видео в маленьких интервалах, и замечать мелкие недочёты. Проверьте видео с помощью предпросмотра, чтобы убедиться, что в нём нет ненужных кадров.

    - По желанию, вы можете добавить видеопереходы между сценами, просто перетягивая их на временную шкалу. Пробуйте менять ориентацию видео, добавлять затемнения, и титры. Экспериментируйте с разными переходами, выбирая те, которые подходят лучше всего, или не используйте их совсем, чтобы ваше видео выглядело более реалистичным.

    Монтаж домашнего видео

    Добавьте эффектов, по желанию. Если у вас есть видео, в которое нужно добавить звуки выстрелов или анимацию взрывов, самое время сделать это. Откройте своё видео в программе для создания эффектов, как вариант Blender 3D. После того как закончите с этим, сохраните видео, и откройте его снова в вашем видеоредакторе.

    Сделайте последние штрихи. Если вы хотите добавить определённые звуки или музыку просто перетяните соответствующий аудиофайл на временную шкалу. Вы можете заглушить оригинальный звук из видео, или оставить, и наложить на него музыку. Добавьте титры в начале видео (для большего эффекта, название можно вставить поверх первых кадров), а затем финальные титры в конце, при необходимости.

    - После окончания монтажа, просмотрите видео ещё раз, и сохраните финальную версию. Сохраните видео как в формате проекта, так и непосредственно в видеоформате, чтобы его можно было просмотреть.

    Поделитесь своим видео. Теперь, когда у вас есть готовое видео, поделитесь им с людьми. Если вы снимали видео для друзей и близких, запишите его на DVD—диски и разошлите этим людям. Чтобы поделиться своим видео со всем миром, добавьте его на YouTube, Vimeo, или похожий сайт.

    - Публикуя видео, не используйте музыку, защищённую авторскими правами. Звукозаписывающие компании могут подать на вас жалобу за несанкционированное использование музыки, и ваше видео будет удалено. В данном случае, это максимум, что может произойти, но в любом случае это не очень хорошо. Если без нарушений авторского права не обойтись, тогда ищите менее популярные видеохостинги для публикации своего творения.

    - В поисках бесплатной музыки сделайте запрос в Google: музыка без авторских прав для youtube - NoCopyrightSounds - free music.

    Предупреждение

    - Не используйте в видео кадры с людьми без их согласия. Сама по себе съёмка не запрещена, но публикация этих материалов без согласия людей является незаконной.

    Что вам понадобится:
    Видеокамера, смартфон или иное записывающее видеоустройство
    Штатив
    Цифровой микрофон, по желанию
    Освещение, по желанию
    Компьютер с видеоредактором
    Время


    Источник: http://ru.wikihow.com/сделать-домашнее-видео

28.08.2016