• Lightworks Глоссарий

    Эта статья содержит определения терминов, используемых в Lightworks. Чтобы помочь тем, кто только начал изучать видео редактирование или переходит из других программ. Lightworks имеет свою собственную терминологию (сленг "жаргон") и некоторые уникальные концепции и особенности. Ниже приведен обзор некоторых из них для новых пользователей. Это всего лишь частное мнение в собственном понимании Lightworks.

    Project Browser. Когда вы запустите Lightworks, вам будет представлен проект браузера в котором перечисляются существующие проекты. Здесь вы можете выбрать уже существующий проект и дважды щелкнуть по нему или создать новый.
    Чтобы создать новый проект, выберите частоту кадров из выпадающего меню и введите имя проекта. Затем нажмите кнопку "Создать" (Open) в левом нижнем углу Project Browser. Обратите внимание, если вы не уверены в частоте кадров видеоматериала, используйте бесплатный MediaInfo инструмент для анализа файла (ов).

    Project Card (Карта Проекта) - При создании нового проекта, карта проекта появляется на экране, так что вы можете выбрать нужные параметры. Она также может быть доступен в любое время в верхней левой части экрана.

    Toolbar (Панель Инструментов) - вертикальная полоса в левой части экрана, содержащая основные инструменты, используемые в Lightworks. Её можно сделать выпадающей, чтобы она была скрыта в то время когда вы не используете её. Нажмите на "штырь" значок в верхней части панели инструментов который позволяет переключаться между закреплённой и выпадающей.
    Если панель инструментов НЕзакреплена, она появляется только при наведении мыши в то место, которое она обычно занимает. Это может создать больше места на экране.

    Pin/Unpin (Закрепить / Открепить) - Значок "штырь" в правом верхнем углу элемента. Чтобы зафиксировать положение (Нет возможности перемещать в другое место) или сделать так, что можно перенести на новое место (Tools (панель инструментов), Stripview (Окно просмотра и Панель Редактирования), Effects.. (Окно выбора Эффектов и Плагинов) а также всякого рода Окна настроек и команд и т.д).

    Console (Консоль) - Термин используется для управления в нижней части экрана Lightworks. Консоль можно заставить исчезнуть, чтобы создать больше места на экране для тех, кто предпочитает использовать в работе сочетания клавиш. Для этого на панели инструментов щёлкните на отпечаток пальца и уберите галочку с Show on-screen console.

    Editor preferences (Отпечаток пальца) значок - "Настройки пользователя" расположенный в нижней части панели инструментов. При нажатии показывает некоторые Lightworks инструменты и настройки. Имеет раздел, где ключи (Горячие Клавиши) клавиатуры назначения могут быть созданы или изменены для широкого круга задач и операций. Могут быть импортированы ярлыки клавиатуры Avid и FCP.

    Record (Запись) - термин Lightworks для Захвата с ленты.

    Tile (Плитка) - традиционное название в Lightworks для просмотра эскизов изображений из клипа.

    Edit (Правка) - термин Lightworks для Панели редактирования и Окна просмотра изменений.
    Для создания новой Правки выберите команду "Create a new edit" иконку в панели инструментов.

    Source Viewer (Источник Просмотра) - программа просмотра которая всплывает тогда, когда щёлкнуть значок-кнопку Viewer в плитке клипа источника. Ее границы синего цвета.

    Record Viewer (Запись Viewer) - программа просмотра, которая появляется, когда новые Edit создаются. Ее границы красные.

    Record Button (Запись кнопка) - Цель кнопки запись (Record), чтобы позволить вам изменять-редактировать клип. Если границы Окна Viewer синего цвета, то вы НЕ можете изменять клип. Для того чтобы иметь возможность изменять вам нужно щёлкнуть на кнопку запись (Record) и тогда граница Окна Viewer станет красного цвета и вы сможете внести изменения в клип. Это быстрый способ начать работать.

    Stripview (Панель Редактирования) - Первоначально известная просто как "Strip", но впоследствии переименованной в "Stripview", это было имя для шкалы до самого последнего времени.
    В настоящее время официально известный как "сроки" ("timeline"), но руководство Lightworks 2010 по-прежнему использует старый термин "stripview". Это будет изменено в будущих версиях.

    Mark and Park (Марк и Парк) - это ядро Lightworks редактирования и лучше всего описывается на примере. Переместите указатель воспроизведения в желаемое место и нажмите кнопку "In" или "Out" на Console. Маркер воспроизведения становится синем. Теперь поместите точку воспроизведения туда, где вы хотите иметь другой конец вашего изменения, можно не нажимать на кнопку консоли. Маркер воспроизведения теперь будет красным, а пространство между красным и синим знаков меняется от серого до белого.

    Bin (Бункер) - Первоначально назывались "галереи" в более ранних версиях Lightworks. Бункеры предназначены для хранения коллекции клипов (файлов). Чтобы создать новый бункер, нажмите на кнопку "Create new bin" иконку в панели инструментов.

    Rack (Стойка) - Группы бункеров могут храниться в стеллажах-стойках, чтобы уменьшить объем пространства, которое они занимают на экране. Они могут быть созданы из "create a new rack" на панели инструментов. Свести к минимуму бункеров и перетащить их в стойку, чтобы хранить их вместе.

    Room (Номер) - У Lightworks проектов может быть несколько различных "комнат" редактирования по мере необходимости, чтобы избежать помех на экране. Добовлять Номера вы можете в левом верхнем углу экрана, выпадающее меню и нажмите на кнопку "New room".
    Одна комната может быть использована для импорта, другая для резки и обрезки, другие для редактирования аудио и т.д. Чтобы получить доступ в открытом проекте к созданным бункерам из новой комнаты, нужно ввести в новую комнату бункера.
    Для этого войдите в новую комнату и щёлкните правой кнопкой мыши на значок Bin на панели инструментов и выберите "List permanent bin(s)". Также, можно через средство поиска в панели инструментов, выберите Groups - Bins, и оставьте поле поиска пустым который будет отображать их все.
    Перетащите необходимый бункер в новую комнату. Кроме того, существующие и предыдущий проект Изменения могут быть доступны из карточных проектов в левом верхнем углу экрана "Show/change project details" (Детали Проекта). Нажмите на кнопку "Show bin of project contents" в правом верхнем углу карты, который показывает каждый редактированный клип сделанный в проекте. Перетащите необходимые изменения в новую комнату.

    Show settings menu (Винтики Меню) - Каждый источник зрителя, окно эффектов или панель редактирования имеет меню, значок - который выглядит как винтики на велосипеде в правом верхнем углу. При нажатии на него появляется меню опций. Щелчок правой кнопкой мыши на Окне или Панели, также осуществляет появление меню что и клик по винтику.

    Shark (Акула) - весёлый инструмент для удаления нежелательных элементов (окон, бункеров, или панели редактирования) с экрана. Акула "съедает" их, и "плывёт" обратно в исходное положение!
    Щелкните правой кнопкой мыши и перетащите акулу на элемент на экране который хотите удалить, и, удерживая правую кнопку мыши, щелкните левой кнопкой мыши по Акуле, чтобы посмотреть, что происходит. Пункт (например, Панель редактирования / Окно просмотра) исчезает с экрана. Вы можете получить Edit обратно на экран, выбрав проект карты "Show/change project details" в верхней левой части экрана и нажав на кнопку "Show bin of project contents" в правом верхнем углу карты, который показывает каждое редактирование сделанное в проекте. Перетащите плитку которую требуется редактировать из бункера в пустое пространство.
    Также можете воспользоваться описанными способами восстановления выше. Вы можете поставить акулу куда угодно - просто щелкните правой кнопкой мыши и перетащите её на новое место и нажмите в Окне "Отпечатка пальца" - Tools - кнопку "set default tool position". Лучше всего, чтобы Окно "Отпечатка пальца" было открыто, прежде чем делать это.

    Save (Сохранить) - Lightworks автоматически сохраняет каждую операцию без нажатия клавиш в фоновом режиме. Таким образом, нет необходимости сохранять вручную.

    Export (Экспорт) - Это третья иконка из нижней части панели инструментов. Место, где расположен экспорт настроек. По умолчанию "Content" в настройках панели экспорта Lightworks является "Whole project" (Экспорт проекта в целом). Если вы хотите экспортировать Edit, удостоверьтесь, чтобы выбрать его в Содержимом выпадающего меню.

    Cancel Import/Export (Отмена Импорт / Экспорт) - Чтобы отменить импорт или экспорт, щёлкнуть кнопку Escape (Esc) на клавиатуре.

    Undo (Отменить) - Отменяет действие при редактировании (вставку ошибочного эффекта или ненужного клипа и т.д).

    Import (Импорт) - Вторая иконка из верхней части панели инструментов. Нажмите на нее, и укажите путь к файлу, который требуется импортировать. Дважды щелкните на файл, и он появится в панели импорта. В колонке "Content" (Содержание) вы можете выбрать "Аудио", "Видео" или "Всё". В колонке "Video Encoding", вы можете выбрать "create link" (создать ссылку), "copy local" (копирование местных) или "transcode" (перекодировать).
    "Создать ссылку" означает, что Lightworks использует файл в своем прежнем месте. Если файл последующих переехал из этого места, Lightworks будет отображать "средств массовой информации в автономном режиме" предварительного уведомления. "Копировать местных" создает копию файла на импорт и сохраняет его в папки MATERIAL и AUDIO.
    Если выбран "Перекодировать", тип сжатия также должны быть выбран в "Compression" (сжатие) выпадающего меню. Если файлы не видны, то это может быть потому, что у вас неустановлен Matrox или QuickTime кодеки (см. Lightworks руководство по установке) или из-за файла-контейнера пока не поддерживается в Lightworks.

    MATERIAL and AUDIO folders (Материалы и Аудио папки). Lightworks создает эти папки и сохраняет большие мультимедийные файлы туда. В папку Material coхраняет Видео а в папку Sound сохраняет Аудио в формате Wave . Пользователи могут решить, на каком диске они должны находиться. Используйте иконку "Disk Manager" в панели инструментов, чтобы переместить расположение крупных проектов медиа-файлов с одного диска на другой.

    Lightworks folder (Lightworks папка). Lightworks создает эту папку на диске "С".
    В Windows 7, его расположение C: \ Users \ Public \ Documents \ Lightworks.
    В Windows XP он находится на C: \ Documents и Settings \ All Users \ Общие документы \ Lightworks.
    В этой папке хранятся папки проекта, архивные папки, журналы ошибок, шаблоны эффектов, файлы настроек (в том числе AVID, FCP и Lightworks файлы клавиатуры предпочтения) и многое другое.

    Project folders (Проекта папки). Они расположены в папке Lightworks. Папки проекта могут быть открыты изнутри Lightworks: Проект Card (левом верхнем углу экрана Lightworks)> вкладку Подробности (Details)> Расположение (Location)> Нажмите на путь доступа, чтобы открыть папку проекта.

    Новые дополнения и разъяснения Lightworks вы можете найти на форуме поддержки или на неофициальном вики.


    Источник: EditLw.Ru

28.07.2011