Google Translate



онлайн видео

January 29 2014

Слежка через мобильные игры


Не забываем включать HD, для более качественного просмотра.

Мобильные игры следят за вами. Очередной скандал разгорелся вокруг Национальных служб безопасности США и Великобритании. На этот раз стало известно, что спецслужбы не только прослушивают телефоны, но и получают данные через обычные игровые приложения, такие как «Смурфики» или «Anrgy Birds».

Слежка через мобильные игрыАгентство национальной безопасности (АНБ) США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог, Управление правительственной связи, имеют доступ к информации о владельцах смартфонов через популярные приложения, сообщают издания The New York Times и The Guardian ссылаясь на данные, предоставленные бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Согласно десяткам документов, спецслужбы способны собирать информацию о пользователях – от модели мобильного телефона до политических взглядов — через ряд программ, так называемые «приложения с утечками» (leaky apps), в число которых входят такие популярные сервисы, как Google Maps и соцсети Facebook, LinkedIn и Twitter.

Грубо говоря, каждый из нас, в том числе и наши чиновники, которые активно используют смартфоны, и в частности твиттер и фэйсбук, могут оказаться под угрозой утечки личных данных. И если рядовому пользователю, скорее всего, безразлично, кто и как собирает информацию, то, например, первые лица РФ могут оказаться под угрозой личных данных.

Вся информация которая попадает от нас, пользователей, через приложения, отправляется рекламщикам, которые, пользуясь личной информацией пользователей формируют контекстную рекламу. Так вот, спецслужбы как бы перехватывают этот поток предназначенный для рекламщиков, и используют в своих целях.

Комментируя эту информацию The New York Times, официальный представитель Белого дома заявил, что американские спецслужбы наблюдают только за теми людьми, которые представляют угрозу безопасности. Данные об обычных жителях через смартфоны и социальные сети не собирают, заверили представители Агентства национальной безопасности.

«Мы собираем только данные, которые представляют интерес для разведывательной и контрразведывательной деятельности и сбор которых законен», — говорится в сообщении на сайте АНБ.

Некоторые инстурменты для получения данных из смартфонов Центр правительственной связи Великобритании называл в честь персонажей из телевизионного шоу «Смурфики». Так, например, способность воровать сигнал микрофона в телефоне называлась «Чуткий Смурф», датчик для определения геолокации называется «Смурф-Следопыт», а вот управление питанием телефона – способность незаметно активировать смартфон, в случае, если он выключен – называется «Смурф-Параноик».


Источники: tvrain.ru и gazeta.ru