Google Translate



онлайн видео

August 13 2013

Древний обычай - Топиться после первой брачной ночи

В разных странах столетиями соблюдались установленные обычаи и древняя Русь в этом вопросе не была исключением. О некоторых обычаях сегодня не принято говорить, поскольку они поражали своей жестокостью.

Утопленница

Если говорить о браке, то на Руси самыми лучшими невестами считались высокие и толстые девки. А вот худым приходилось обманывать мужчин и носить по 10 юбок и фартуков. Женихи в свою очередь котировались не внешними параметрами, а в зависимости от зажиточности его семьи.

Невесту для сына выбирал отец, потом он договаривался с отцом невесты и только тогда засылались сваты. В первый день свадьбы невеста дарила свекрови собственноручно вышитую рубаху. На второй день свекровь должна была прийти к людям в вышитой рубахе невестки, но если та ей не понравилась, то свекровь приходила в своей и говорила что-то типа: «Да там и смотреть было нечего».

Это означало, что сын женился на никуда не годной неумехе. Если невеста оказывалась не девственницей, развестись с ней было нельзя: "Раз они обвенчались, значит, ему ее Бог послал. А какую он послал - хромую или горбатую, тут уж ничего не поделаешь".

Ради имитации девственности, как теперь широко известно, втайне резали петуха. Зато мало кто знает, что в древней Руси, если в брачную ночь у мужа ничего не получилось, молодая должна была тут же пойти и утопиться.

Древний обычай - Топиться после первой брачной ночи

"Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не получилось, и на следующую ночь получится".

"Считалось, что это несмываемый позор и что она негодная женщина, если даже муж на нее не возбудился. Хотя, может, он просто импотент, или у него случайно не получилось, и на следующую ночь получится". Второй ночи в таких случаях обычно не бывало. Впрочем, с приходом на Русь христианства обычай топиться постепенно ушел в прошлое.


Источник: http://www.utro.ru/articles/2013/07/04/1129111.shtml